Comparte esta nota

Se trata de la segunda gran subasta de arte del año de Bogotá Auctions, una cita imperdible para el público, para todos los coleccionistas y para los amantes del arte, una cuidada selección de obras destacadas de los siglos XX y XXI que pueden ser apreciadas en la exposición de la sede Calle 70 # 10 A – 59, entrada sin costo o a través del recorrido virtual en Recorrido Virtual Exposición de las Obras  https://my.matterport.com/show/?m=9Skzg4rVkGC o en la página https://www.bogotaauctions.com/es.

Una rara y fina vista bogotana de Gaston Lelarge —figura más conocida en Colombia por su labor como arquitecto— inaugura una amplia y variada sección de paisajes que incluye verdaderas joyas de artistas como Guillermo Wiedemann, Marco Ospina, Fidolo Alfonso González Camargo, León Cano, Pierre Daguet, Luis Alberto Acuña, entre otros.

La subasta incorpora además obras de distintas épocas de Emma Reyes, cuyas cotizaciones crecen sostenidamente en el ámbito internacional. Las artistas colombianas están representadas también por piezas significativas de Lucy Tejada (una pintura de gran formato de comienzos de los sesenta), Fanny Sanín (un estudio geométrico), Beatriz González (una mixta sobre papel de 2018), Maripaz Jaramillo (el representativo acrílico sobre lienzo Ellas n.º 7, de 2011) y Freda Sargent (un óleo sobre madera de 1998).

#Subasta #Arte #Cultura #Botero #AntonioCaro #BogotáAuctions

Conoce más

Actualidad

RECHAZO A NUEVOS IMPUESTOS

Jorge Iván Mina Lasso rechaza uso de la emergencia económica para imponer nuevos impuestos. Más impuestos no es la solución. La solución es más producción,

Tecnología

REGALA TIEMPO EN NAVIDAD

La Navidad es una temporada para celebrar los detalles que cuentan historias, esos obsequios que acompañan a quienes admiramos en su rutina, su estilo y